A

常見問答

未滿18歲之人員,可否接受高空工作車操作人員特殊作業安全衛生教育訓練?
  • 查駕駛車載型高空工作車須領有汽車普通駕駛執照,而其考領駕駛執照之資格須年滿18歲以上,爰未滿18歲者不得接受高空工作車操作人員特殊作業安全衛生教育訓練。

高空工作車操作人員特殊作業安全衛生教育訓練教材何時可開放訂購?
  • (1)上述訓練教材第1批數量5,000冊(本)已於111年6月17日配送至政府出版品展售門市(國家書店及五南文化廣場)統籌展售,訓練單位可向該門市訂購。
    (2)至於第2批教材數量5,000冊(本),預定於111年7月18日前由教材印製廠商配送至前述門市。另後續將依市場需求,配送第3批教材5,000冊(本)及第4批教材3,000冊(本)。

高空工作車操作人員術科實習場地如位於外縣市,是否由該場地之地方主管機關協助審核?
  • 訓練單位申請經常性辦訓之術科場地不在地方主管機關轄區內時,如該場地係曾受所在地主管機關核定為其他訓練單位辦理同項教育訓練之術科場地時,地方主管機關得逕為採認;反之,地方主管機關得透過行政協助,可請術科場地之所在地主管機關確認場地事項,惟仍應由地方主管機關核定訓練單位申辦之訓練場所(包括學科訓練場所及術科場地)。

高空工作車操作人員術科實習規範使用之實習場地地目有何規定?
  • 職業安全衛生教育訓練規則對於高空工作車操作人員術科實習場地之土地使用分區、地目等,並無相關規定,建議洽詢地方政府之土地管理權責機關瞭解法令規定。

高空工作車操作人員術科實習規範所定垂直升降型高空工作車術科實習程序,從A點前進B點及從B點倒車回到A點之過程,能否使高空工作車掉頭迴轉後前進?車載型及垂直升降型之實習場地能否交換?實習場地使用之支柱材質有無限制?
  • (1)有關垂直升降型高空工作車術科實習測驗之合格時間為18分鐘,且有高空工作車前進走行壓線扣分之規定,爰建議依實習程序實習,熟悉前進走行之操作程序,俾於規定時間內測驗合格。
    (2)訓練單位設置2個實習場地,且每個實習場地均依高空工作車操作人員術科實習規範,劃設車載型及垂直升降型實習場地平面圖之作業區域線與車道線,前述2個實習場地可由訓練單位決定其中一個場地僅實習車載型或垂直升降型。
    (3)實習場地使用之支柱材質並無限制,可使用電線桿或鋼構等材質,惟其構造應穩固且具有適當強度,且符合職業安全衛生設施規則或建築法等相關規定。

高空工作車操作人員術科實習規範所定車載型高空工作車之實習流程,係人員登上車台後再進入工作台(桶),但車載型有工作工作台(桶)降至地面後,人員再進入者,是否符合實習規範?垂直升降型亦有剪刀式與桅桿型?是否兩種車型均可?
  • (1)車載型高空工作車因構造不同,訓練單位設置之實習車輛須符合職業安全衛生設施規則第128條之8規定。惟車載型之工作台(桶)如係降至地面後,人員再進入工作台(桶),且後續依實習程序進行,僅進入工作台(桶)之方式有差異者,尚符合實習規範。
    (2)垂直升降型高空工作車依構造可區分剪刀型與桅桿型,訓練單位設置前述任1種實習車輛,均須符合職業安全衛生設施規則第128條之8規定。

高空工作車操作人員學、術科測驗是否須另外安排時間?如何安排?術科測驗時,講師能否陪同學員操作進行測驗?
  • (1) 查高空工作車操作人員特殊作業安全衛生教育訓練之課程時數規定,未包含學、術科測驗時間,前述測驗時間由訓練單位於課程時間外自行安排。
    (2) 有關學、術科測驗,建議訓練單位依測驗場地容留人數,基於公平、公正、公開原則下,妥適安排每批次測驗人數。另術科測驗,學員須完成操作垂直升降型及車載型2部高空工作車。
    (3) 高空工作車操作人員特殊作業安全衛生教育訓練之術科測驗,係由受測學員獨自操作接受測驗,術科講師不得陪同操作。
    (4) 對於學員之術科測驗應採全程錄影且至少保存3年,錄影內容須能辨識學員操作過程,並於規定時間內完成所有項目。
    (5) 術科測驗之監評人員不得由同訓練班同機型之術科實習講師擔任,以避免爭議。

高空工作車操作人員術科實習規範要求車載型/自走式垂直升降型各1台,訓練單位如何設置實習場地,是否可以1個場地實習車載型,另1個場地實習自走式垂直升降型?另術科講師如何安排?
  • (1) 依據職業安全衛生教育訓練規則第14條附表12及第23條格式4規定,高空工作車操作實習(含垂直升降型及車載型)為8小時,每15人1組,且置2部高空工作車(垂直升降型1部、車載型1部)。
    (2) 訓練單位依規定辦理實習時,每15人為1組,配置2部高空工作車,宜有2個場地可同時分開進行垂直升降型及車載型之實習,並有2位術科講師,時數為8小時;如受限於僅有1個場地,不同機型應分天辦理,或每組不宜超過11人,以提供學員足夠之訓練時間。
    (3) 學員人數如為30人,應分為2組,訓練單位應配置4部高空工作車,宜有4個場地可同時分開進行垂直升降型及車載型之實習,並有4位術科講師,時數為8小時。如受限於場地數,不同機型或不同組別可分天辦理,或分組安排適當人數,以提供學員足夠之訓練時間。

高空工作車操作人員術科實習規範所定車載型及垂直升降型實習場地平面圖之作業區域線與車道線,寬度及顏色有無限制?能否為虛線?
  • (1)有關車載型及垂直升降型實習場地平面圖之作業區域線與車道線,寬度及顏色並無限制,建議寬度為5〜10公分之範圍,兩者之顏色有所區別,以利辨識。
    (2)垂直升降型高空工作車術科測驗程序因有高空工作車前進走行壓線扣分之規定,爰應以實線劃設,以利判定。

何時可參加高空工作車操作人員安全衛生教育訓練?
  • 訓練單位依規定應於辦訓前15日檢附教育訓練計畫報備書等文件,報請地方主管機關備查。惟考量高空工作車操作人員安全衛生教育訓練職類自111年7月7日施行,爰地方主管機關自同年7月7日起,方可備查該教育訓練計畫。是以,對於經地方主管機關於111年7月7日完成備查之訓練班,訓練單位如依其訓練計畫於當日開課,尚無不可。

已參加財團法人金屬工業研究發展中心於110年辦理之高空工作車操作人員種子師資訓練者,是否取得111年7月7日施行之高空工作車操作人員資格?
  • 本署111年4月7日勞職綜1字第 1111019788號函之說明二略以:「...為使前述教育訓練順利推展,本署110年委託財團法人金屬工業研究發展中心辦理高空工作車操作人員種子講師訓練課程,取得合格證明者可擔任術科授課講師,惟該種子講師訓練課程非等同於高空工作車操作人員安全衛生教育訓練,該等講師尚未具高空工作車操作人員資格。」,爰參加職安署委託財團法人金屬工業研究發展中心於110年辦理高空工作車操作人員種子師資訓練課程,經測驗合格者,應依前開規定辦理。

高空工作車操作人員特殊作業安全衛生教育訓練之術科講師資格為何?
  • 查職業安全衛生教育訓練規則第14條規定,自111年7月7日起,新增高空工作車特殊作業安全衛生教育訓練職類。為使前述教育訓練順利推展,本署110年委託財團法人金屬工業研究發展中心辦理高空工作車操作人員種子講師訓練課程,取得合格證明者可擔任術科授課講師,惟該種子講師訓練課程非等同於高空工作車操作人員安全衛生教育訓練,該等講師尚未具高空工作車操作人員資格。

訓練單位表示高空工作車特殊作業安全衛生教育訓練16小時訓練課程,111年7月7日以後才會開班上課,事業單位到時來不及派員受訓取得操作人員資格,是否會遭處分?
  • (1) 本署正配合研修職業安全衛生設施規則,增列雇主對於高空工作車應指派經特殊作業安全衛生教育訓練人員操作之規定,並研議訂定緩衝之施行期間。
    (2) 事業單位於111年7月7日之後,仍應儘速派員接受上開教育訓練,取得高空工作車操作人員資格,勞動檢查機構將加強宣導及輔導,督促事業單位落實法遵。

目前已完成接受高空工作車操作人員3小時訓練者,自111年7月7日以後是否仍須接受16小時高空工作車特殊作業安全衛生教育訓練?
  • 查110年7月7日修正發布之職業安全衛生教育訓練規則第14條第1項第6款已明定:「雇主應使高空工作車操作人員接受16小時特殊作業安全衛生教育訓練」,並自111年7月7日施行,故目前已接受一般安全衛生教育訓練之高空工作車操作人員3小時訓練者,屆時仍須接受16小時之高空工作車操作人員特殊作業安全衛生教育訓練。

111年7月6日以前已完成一般安全衛生教育訓練之高空工作車操作人員3小時訓練課程時數,能否抵充111年7月7日施行之16小時高空工作車特殊作業安全衛生教育訓練時數?
  • 111年7月6日以前,雇主對於高空工作車操作人員須增列一般安全衛生教育訓練課程3小時,該課程與111年7月7日施行之16小時高空工作車特殊作業安全衛生教育訓練課程內容及時數不同,故無法抵充。

手推移動式升降工作平台之高空作業人員是否須接受特殊作業安全衛生教育訓練?
  • 查職業安全衛生設施規則第6條規定,略以:「本規則所稱車輛機械,係指能以動力驅動且自行活動於非特定場所之車輛…」,該規則所列管高空工作車屬車輛機械,故手推移動式升降工作平台尚非屬前述規則所稱之高空工作車,其作業人員尚無需接受高空工作車操作人員特殊作業安全衛生教育訓練,惟作業時仍須符合職業安全衛生法規相關規定,確保作業人員安全。

手推移動式高空取料機(Power lifter)是否屬職業安全衛生設施規則第6條車輛機械及第五節高空工作車範疇?
  • 手推移動式Power lifter (高空取料機)尚非屬上開規則所稱之高空工作車,該作業人員尚無需接受高空工作車操作人員特殊作業安全衛生教育訓練,惟作業時仍須符合職業安全衛生法規相關規定,確保作業人員安全。

已參加財團法人金屬工業研究發展中心於110年辦理之高空工作車操作人員種子師資訓練者,是否取得111年7月7日施行之高空工作車操作人員資格?
  • 參加職安署委託財團法人金屬工業研究發展中心於110年辦理高空工作車操作人員種子師資訓練課程,經測驗合格者,將另案研議後再通知相關事宜。

高空工作車除操作人員須取得操作人員資格外,該車工作平台之其他搭乘人員是否亦須取得高空工作車操作人員資格?
  • (1) 查110年7月7日修正發布之職業安全衛生教育訓練規則第14條第1項第6款規定:「雇主應使高空工作車操作人員接受16小時特殊作業安全衛生教育訓練」,並自111年7月7日施行。
    (2) 職業安全衛生設施規則第128條之1規定,略以:「雇主對於使用高空工作車之作業,除行駛於道路上外,應…訂定包括作業方法之作業計畫,…,並指定專人指揮監督勞工依計畫從事作業…」等相關應辦理事項。
    (3) 依上開設施規則規定,雇主應指定專人指揮監督勞工依計畫從事作業,為避免已取得高空工作車操作人員資格者於高處作業時,發生因突發事故致無法操作高空工作車之情形,該受雇主指定於現場指揮監督勞工作業之專人,亦宜接受高空工作車操作人員特殊作業安全衛生教育訓練,取得操作人員資格,以利協助操作高空工作車,妥善處理突發事故。
    (4) 綜上,高空工作車操作人員及受雇主指定於現場指揮監督勞工作業之專人須取得操作人員資格外,其他搭乘人員尚無須取得操作人員資格。

工作場所使用之高空工作車,有那些檢測驗證機構(單位)?
  • (1) 查職業安全衛生設施規則第128條之8第1項規定:「高空工作車之構造,應符合國家標準 CNS 14965、CNS 16368、CNS 16653系列、CNS18893、國際標準ISO16368、ISO16653系列、ISO18893或與其同等之標準相關規定。」,雇主應依前述規定辦理。
    (2)  有關高空工作車符合國家標準之檢測驗證機構(單位),建議至財團法人全國認證基金會(網址:https://www.taftw.org.tw)之認證名錄項下實驗室認證名錄專區,於校正/測試/檢驗方法項目輸入CNS 14965或CNS 16368…等查詢,即可取得該會認證之檢測實驗室名冊等資訊。

於111年7月6日前,地方主管機關備查訓練單位辦理職業安全衛生教育訓練規則第21條所列職類教育訓練計畫,其結訓日是否應在7月6日前?
  • 一、依職業安全衛生教育訓練規則第21條規定,自111年7月7日起,訓練單位應經勞動部認可後,方得辦理吊升荷重在3公噸以上之固定式(移動式)起重機操作人員、鍋爐操作人員、第一種壓力容器操作人員、荷重在1公噸以上之堆高機操作人員等職類教育訓練。
    二、倘訓練單位規劃辦理訓練班之開訓日在同年7月6日前且結訓日在7月7日以後者,地方主管機關得備查該班次之教育訓練計畫,惟訓練單位需確保可提供該班次缺課學員後續相關補課措施,以保障受訓學員權益。
    三、另經地方主管備查之訓練班,倘訓練單位因不可抗力因素申請異動開訓日至111年7月7日以後者,為保障學員參訓權益,於學員名冊未有異動下,地方主管機關得同意之。

訓練單位因確診者致停課消毒期間,受影響訓練班之學員補課辦理方式?
  • 配合勞動部111年4月19日修正發布「職業訓練因應COVID-19防疫管理指引」,已訂有訓練場域發生確診者應變措施,訓練單位倘發生確診者致停課,實施消毒,嗣後實施補課,為保障受影響訓練班之學員權益,對於無法再參加原班次補課之學員,得於該班次結束後1年內,參加同一訓練單位辦理同一職類之其他班別,其中已完成課程者,得免重複上課。

具乙炔熔接裝置特殊作業安全衛生教育訓練結業證書者,可否免接受一般安全衛生教育訓練中使用氧乙炔熔接裝置之訓練?
  • 一、 查職業安全衛生設施規則第16條之1規定所稱氧乙炔熔接裝置,係指由乙炔及氧氣容器、導管、吹管等所構成,供金屬之熔接、熔斷或加熱之設備。復查職業安全衛生教育訓練規則第17條規定,雇主對新僱勞工或在職勞工於變更工作前,應使其接受至少3小時適於各該工作必要之一般安全衛生教育訓練,但從事使用氧乙炔熔接裝置作業者,應增列3小時。
    二、 另查氧乙炔、乙炔及氣體集合等熔接裝置均為使用可燃性氣體及助燃氣體(如氧氣),並結合導管、吹管等組件,供金屬之熔接、熔斷或加熱之設備,其構造、操作方法、危害預防措施等性質相近,爰已接受乙炔熔接裝置或氣體集合熔接裝置從事金屬之熔接、切斷或加熱作業人員之特殊作業安全衛生教育訓練者,使用氧乙炔熔接裝置作業時,可毋須再接受一般安全衛生教育訓練使用氧乙炔熔接裝置作業之訓練,惟仍應依職業安全衛生教育訓練規則第18條及第19條規定,每3年使其接受至少3小時之安全衛生在職教育訓練。

一般勞工之安全衛生教育訓練,中央主管機關指定或認可之職業安全衛生教育訓練網路教學課程於何處上課?
  • 一、中央主管機關指定之職業安全衛生教育訓練網路教學課程,意指為職安署建置之職業安全衛生數位學習平台內所開設,且註記得採認一般安全衛生教育訓練時數之課程,事業單位之勞工上網學習後,得採認為職業安全衛生教育訓練規則第17條之訓練時數,且無2小時時數之限制。目前該指定課程尚在規劃製作階段。 二、另中央主管機關認可之職業安全衛生教育訓練網路教學課程,則係指經勞動部認可之課程,如臺北市勞動檢查處或勞動部「全民勞教e網」建置之「一般職業安全衛生教育訓練」網路教學課程,亦或是事業單位預先錄製以線上學習方式辦理一般安全衛生教育訓練,並將其錄製之網路教材送勞動部(職安署)且經認可後,勞工於前開平台或教材上網學習,其時數至多抵充2小時。

因目前疫情升溫,一般安全衛生教育訓練可否比照在職教育訓練於年底前完成即可?
  • 一、 依職業安全衛生教育訓練規則第17條規定,雇主對新僱勞工或在職勞工於變更工作前,應使其接受至少3小時適於各該工作必要之一般安全衛生教育訓練。上開條文意旨,係指雇主對新僱勞工於從事工作前,或變更工作之在職勞工於變更工作前,即應完成上述教育訓練。
    二、 勞動部已於「全民勞教e網」建置「一般職業安全衛生教育訓練」網路教學課程,且「臺北市勞動檢查處」亦有建置經勞動部認可之「一般職業安全衛生教育訓練」網路教學課程,上開網路教學課程皆可供勞工使用,且時數得抵充至多2小時。另因應近期COVID-19疫情急速升溫,為降低接觸感染風險,並能符合中央流行疫情指揮中心之相關規定,原採實體授課之教育訓練課程,建議改以「線上直播」之視訊教學方式辦理,且應於勞工從事工作或變更工作前實施。

職業安全衛生教育訓練受訓學員缺課如何補足課程時數?
  • 依職業安全衛生教育訓練規則第33條規定,訓練單位對受訓學員缺課時數達課程總時數五分之一以上者,應通知其退訓;受訓學員請假超過3小時或曠課者,應通知其補足全部課程。此所稱之補足全部課程時數,係指受訓學員請假缺課之時數需全部補足,惟受訓學員為提升其安全衛生知識,願意補上缺課課程之全部時數,尚無不可。

一般勞工之安全衛生在職教育訓練得否採線上網路教學方式?
  • 一、 一般勞工安全衛生在職教育訓練之辦理方式,事業單位得視需要以網路教學、線上直播或視訊教學等方式辦理,惟訓練內容應符合勞工工作性質與實際需求。
    二、 另受訓人員之簽到,得以電子簽到等足資證明之方式辦理,並依職業安全衛生教育訓練規則第29條規定,將訓練教材、訓練計畫、受訓人員名冊、簽到紀錄、課程內容等辦訓文件資料,保存3年。

新進勞工之一般安全衛生教育訓練得否採線上直播方式?
  • 一、 有關新僱勞工及在職勞工變更工作前之一般安全衛生教育訓練辦理方式,除課堂面授形式外,如以「線上直播或視訊教學」等方式辦理,並無不可,惟宜於現場輔以助理講師協助解說,以達到提升勞工安全衛生意識之目的。
    二、 另受訓人員之簽到,得以電子簽到等足資證明之方式辦理,並依職業安全衛生教育訓練規則第29條規定,將訓練教材、訓練計畫、受訓人員名冊、簽到紀錄、課程內容等辦訓文件資料,保存3年。

勞工如何取得堆高機、固定式起重機、移動式起重機、第一種壓力容器及鍋爐操作人員資格,過去取得結業證書者,是否仍為有效?
  • 一、依職業安全衛生教育訓練規則規定,雇主對於擔任荷重在1公噸以上之堆高機、吊升荷重在3公噸以上之固定式起重機、吊升荷重在3公噸以上之移動式起重機、第一種壓力容器及鍋爐等操作人員,應於事前使其分別接受特殊作業安全衛生教育訓練及危險性機械、設備操作人員安全衛生教育訓練。
    二、勞動部改制前行政院勞工委員會為有效提昇訓練單位辦理技術職類安全衛生教育訓練的品質,並使經訓練合格人員的技術及專業知識能滿足實務需要,已陸續公告荷重在1公噸以上之堆高機、吊升荷重在3公噸以上之固定式起重機、吊升荷重在3公噸以上之移動式起重機、第一種壓力容器及鍋爐操作人員之安全衛生教育訓練,其結訓測驗應採技術士技能檢定方式辦理(如附表)。勞工朋友如在前述公告實施日期前,取得教育訓練結業證書者,仍屬有效,其權益不受影響。
    三、至於參加技能檢定的方式,可就「全國技術士技能檢定」或「即測即評即發證技術士技能檢定」擇一參加(詳細訊息請參閱勞動部勞動力發展署技能檢定中心http://www.labor.gov.tw/),勞工朋友亦可透過原訓練單位協助報名參加檢定測驗,經測驗合格者,即可取得該項職類之操作人員資格,同時亦可取得技術士證照。 勞動部公告技術職類測驗方式為技術士技能檢定一覽表.pdf

公司要求員工受一般安全衛生教育訓練課程為幾小時?
  • 依據「職業安全衛生教育訓練規則」第17條規定,雇主對新僱勞工或在職勞工於變更工作前,應使其接受試於各該工作必要之一般安全衛生教育訓練。其教育訓練課程及時數,依附表十四之規定,可依據不同需求選擇課程內容,每種課程皆不得少於3小時。

結業證書遺失如何辦理補發?
  • 煩請點按「訓練專區」→ 「受訓紀錄查詢」,輸入搜尋條件,即可查詢結果,後續如下
    一、洽原訓練單位辦理補發
    二、若原訓練單位已撤銷,可由當地主管機關協辦理開立結業證明

要怎麼確認參加回訓(在職)課程,規定時數應有多少?
  • 一、 回訓(在職)課程,於職業安全衛生教育訓練規則定義為「在職教育訓練」
    二、點按「便民服務」→「法規專區」→「全國法規資料庫」,查詢「職業安全衛生教育訓練規則 」,參閱規則第18條,即有在職教育訓練各職類規定時數。

欲協助公司員工辦理在職教育訓練課程,如何得知?
  • 煩請點按「訓練專區」→ 「課程查詢」→ 訓練種類為2.在職教育訓練→ 選擇職類,即可查詢結果。

請問停用職類還需回訓嗎?證書效期為多久?
  • 停用職類已不受教育訓練規則規範,亦無法參加回訓課程;但此證書效期仍具有效力。

如何查詢教育訓練證書是否有效?
  • 煩請點按「訓練專區」→「受訓紀錄查詢」,擇一輸入「身分證號」或「姓名、出生日期」,即可查詢結果。

可以從哪裡查到訓練單位連絡方式?
  • 煩請點按「訓練專區」→ 「訓練單位查詢」,輸入搜尋條件,即可查詢結果。

想要參加教育訓練課程,如何得知?
  • 煩請點按「訓練專區」→ 「課程查詢」,輸入搜尋條件,即可查詢結果。

請問職業安全衛生教育訓練管理職類結訓電腦測驗何時開始辦理?另辦理職類有哪些?
  • 勞動部於101年10月31日公告,訓練單位辦理「甲種勞工安全衛生業務主管」及「營造業甲種勞工安全衛生業務主管」安全衛生教育訓練之結訓電腦測驗,自102年1月1日改採電腦化測驗方式進行,測驗職類亦逐年增加,請應試者至職業安全衛生教育訓練暨電腦測驗資訊網(https://trains.osha.gov.tw/TZ02/TestInfo.aspx)查詢開辦職類。

管理職類結訓電腦測驗正式實施後,先前已取得該職類結業證書者,可否參加該職類之結訓電腦測驗?
  • 開辦管理職類結訓電腦測驗前已取得結業證書者,若想再取得電腦測驗結業證書,依規定仍需向訓練單位重新報名參加是項職類教育訓練,期滿後方可參加結訓電腦測驗。

應試者未通過結訓電腦測驗如何進行補考?其補考費用由應試者自行負擔嗎?
  • 若應試者當次測驗未通過,請向原訓練單位重新辦理報名事宜,並自行負擔補考費用270元。

參加電腦測驗之應試者因結業證書損毀或遺失,得如何重新補發?
  • 參加電腦測驗之應試者若證書遺失可先填寫「換、補發結業證書申請單」及備齊申請資料,交至原訓練單位委託申請,由該訓練單位就近洽任一經認可之測驗試場,進行辦理補發作業,並應繳交補證工本費用160元。

參加電腦測驗應試者因結業證書資料有誤或改名,得如何重新換發?
  • 參加電腦測驗應試者若證書遺失可先填寫「換、補發結業證書申請單」,備齊申請資料、戶籍謄本1份以及原結業證書,交至原訓練單位委託申請,由該訓練單位就近洽任一經認可之測驗試場,進行辦理補發作業,並應繳交補證工本費用160元。原結業證書須交給測驗試場,隨年度作廢證書繳回試務管理機構。